8.Sicherungsflottille & 8.Kokutaï Teikoku Kaigun

Cet endroit n'est pas juste un lieu de discussion. C'est la base, le fondement de la flottille. Est contenu ici toute l'histoire passée et présente vécue par les membres de la flottille. Rejoignez-nous, et construisez cette histoire avec nous.
 
AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Tableau de chasse

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Erich Topp / I Miyazaki
CRS
avatar

Navire (Atlantique) :
Nom : CL classe Leipzig: KMS - Düsseldorf
Navire (Pacifique) :
Nom : Patrouilleur Ko Gata : T-13
Messages : 1018
Date d'inscription : 05/03/2009
Age : 44

MessageSujet: Tableau de chasse   Mar 10 Mar 2009 - 18:31


1942


NOVEMBRE 1942


TABLEAU DE CHASSE

Le 27/11: Le Byzance (Classe Orion)

Le 30/11: Le Meuse (Classe Fantasque)

Total : 2


PERTES

Aucune

_____________________________________________


DECEMBRE 1942


TABLEAU DE CHASSE

Le 03/12: Le Tapageuse (Classe Fantasque)

Le 04/12: Le HMS Trafalgar (Classe H)

Le 06/12: Le Mkhor Hakhayyim (Croiseur léger classe Enterprise)

Le 13/12: Le Gardian of Lochness (Frégate classe River)

Le 13/12: Le HMS Wellesley (Classe H)

Le 14/12: Le Cléopâtre (Torpilleur classe La Melpoméne)

Le 16/12: Le B-84 (Patrouilleur type SC)

Le 18/12: Le USS Alabama (Patrouilleur type PT-Boat)

Total : 8


PERTES

Aucune


_____________________________________________

1943


JANVIER 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 02/01: Le Sunderland (Chalutier armé)

Le 02/01: Le Rageot de la Touche (Destroyer classe Aigle)

Le 04/01 : Le 147 (Croiseur léger classe Omaha)

Le 07/01 : Le Guyane (Destroyer classe Chacal)

Le 08/01 : Le IronFire VI (Destroyer classe Allen M Sumner)

Le 20/01: Le Caledon (Destroyer Leader)

Le 22/01 : Le Téthys (Classe Saphir)

Total : 7


PERTES

Torpilleur Type 1939

Destroyer Type 1936A mob

Destroyer Type 1936A mob

Torpilleur Type 1939

Total : 4


_____________________________________________


FEVRIER 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 02/02: Le Devonshire (Classe U)

Le 06/02: Le Vehement (Destroyer classe S-W)

Le 06/02: L'Iphigénie (Croiseur léger classe Emile Bertin)

Le 20/02: Le HMS Re (Aviso classe Black Swan)

Total : 4


PERTES

Destroyer Type 1936

Total : 1


_____________________________________________


MARS 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 03/03: L'Atlantis (Frégate classe River) par Karl Goyetz 1310 T

Le 04/03: L'Atlantis (Chalutier armé) par Karl Goyetz 545 T

Le 06/03: L'Atlantis (Chalutier armé) par Erich Topp 545 T

Le 04/03: USS Avenger (PT-Boat) par Joachim Schendel 46 T

Le 13/03: L'Invincible Armada de Lincoln (PT-Boat) par Heindrik Von Halshomt 46 T

Le 13/03: USS AVENGER (PT-Boat) par Hans Gerrit 46 T

Le 18/03 : Pluton (Classe Orion) par Karl Goyetz 558 T

Le 19/03 : Argonaute (Classe Argonaute) par Karl Goyetz 630 T

Le 19/03 : HMS Hope II (Destroyer d escorte classe Hunt) par Franz Südküste 1050 T

Le 21/03: L'Invincible Armada de Lincoln (PT-Boat) par Erich Topp 46 T

Le 23/03 : Le Mosellan (Destroyer classe Tribal) par Karl Goyetz 1960 T

Le 24/03 : Sokol (Destroyer classe L et M) par Otto von Lestrub 1760 T

Le 26/03 : Durban (Destroyer classe G-H-I) par Franz Südküste 1400 T

Le 26/03 : Le Mosellan (Destroyer classe Tribal) par Karl Heinze 1960 T

Le 26/03 : HMS England (Chalutier armé) par Karl Heinze 545 T

Le 27/03 : HMCS Uganda (Croiseur classe Colony) par Karl Heinze 8350 T

Le 27/03 : Stonehenge (Croiseur léger classe Ceres) par Franz Südküste 4200 T

Le 28/03 : 23 (Petit Marchand) par Karl Goyetz 6250 T

Le 28/03 : Caesar (Aviso classe Black Swan) par Franz Südküste 1350 T

Le 28/03 : 118 (Tanker C2) par Joachim Schendel 7500 T

Le 28/03 : Utmost (Destroyer classe Scott) par Hans Gerrit 1850 T

Le 29/03 : Grampus (Cargo C3) par Heindrik Von Halshomt 12650 T

Le 29/03 : 88 (Victory Cargo) par Erich Topp 13250 T

Le 29/03 : Amphion (Marchand côtier) par Hans Gerrit 5875 T

Total : 24 Navires pour 73 722 T
Moyenne de 3071,75 T par navire.

PERTES

1 Escorteur Flottenbegleiter
2 Torpilleurs Type 1939
1 Destroyer Type 1934

Total : 4


_____________________________________________


AVRIL 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 02/04 : l'Hyperion (Cargo C2) par Karl Goyetz 10000 T

Le 03/04 : La Favorite (Cargo ravitailleur) par Joachim Schendel 12025 T

Le 05/04: l'Ardent (Croiseur léger classe Danae) par Erich Topp 5000 T

Le 05/04 : le Packenham (Destroyer classe C&D) par Joachim Schendel 1400 T

Le 06/04 : le Denbight Castle (Croiseur léger classe Caledon) par Joachim Schendel 4200 T

Le 06/04 : l'Imogen (Destroyer classe Scott) par Joachim Schendel 1850 T

Le 07/04: le Norfolk (Chalutier armé) par Erich Topp 545 T

Le 07/04 : le Swordfish (Destroyer classe O&P) par Karl Goyetz 1760 T

Le 15/04 : 8 (Transport de materiels) par Karl Goyetz 18750 T

Le 16/04: 136 (Transport de materiels) par Heindrik Von Halshomt 18750 T

Le 16/04: 15 (Petit marchand) par Heindrik Von Halshomt 6250 T

Le 16/04 : 32 (Tanker C2) par Hans Gerrit 7500 T

Le 16/04 : le Liger Back (Classe L) par Karl Goyetz 914 T

Le 16/04 : le Swift (Cargo C3) par Joachim Schendel 12650 T

Le 17/04: le Vendetta (Cargo C2) par Erich Topp 10000 T

Le 18/04 : le Tweed (Tanker C2) par Heindrik Von Halshomt 7500 T

Le 18/04 : le Tenedos (Destroyer classe Q&R) par Karl Goyetz 1725 T

Le 18/04 : le Cyclone (Destroyer classe L Adroit) par Hans Gerrit 1380 T

Le 19/04 : 55 (Destroyer d escorte classe DET/FMR) par Franz Südküste 1253 T

Le 20/04 : l'Ouragan (Cargo armé) par Joachim Schendel 14750 T

Le 20/04 : l'Ivanhoe (Destroyer Leader classe Shakespeare) par Karl Goyetz 1500 T

Le 21/04 : le Tigre (Destroyer classe Le Fantasque) par Joachim Schendel 2440 T

Le 23/04 : le Nymphe (Destroyer classe L Adroit) par Hans Gerrit 1380 T

Le 23/04 : le 124 (Destroyer classe Farragut) par Hans Gerrit 1358 T

Le 24/04 : The London boat (Aviso classe Black Swan) par Karl Heinze 1350 T

Le 25/04 : le Partridge (Cargo C3) par Franz Südküste 12650 T

Le 25/04 : Le Mosellan (Aviso classe Black Swan) par Karl Heinze 1350 T


Total : 27 Navires pour 160 230 T
Moyenne de 5934,4...4 T par navire.

PERTES

1 Type VIIa



_____________________________________________




Dernière édition par Erich Topp / I Miyazaki le Mar 12 Mai 2009 - 17:23, édité 12 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Mar 16 Juin 2009 - 17:02

MAI 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 06/05 : le Grafton (Tanker C3) par Franz Südküste 13025 T

Le 10/05 : le Marne (Vedette lance-torpilles) par Franz Südküste 47 T

Le 11/05: le D Entrecasteaux (Destroyer classe Guépard) par Erich Topp 2436 T

Le 11/05: le Narval (Destroyer classe Le Fantasque) par Otto Von Lestrub 2440 T

Le 11/05 : 95 (Croiseur léger classe Atlanta) par Karl Heinze 6768 T

Le 11/05 : le Meuse (Destroyer classe Vauquelin) par Franz Südküste 2440 T

Le 11/05 : l'Oréade (Destroyer classe L Adroit) par Hans Gerrit 1380 T

Le 12/05 : 125 (Destroyer classe TE) par Karl Heinze 1432 T

Le 12/05: le Commandant Rivière (Croiseur léger classe Duguay Trouin) par Otto Von Lestrub 7240 T

Le 13/05: Matelot Leblanc (Mouilleur de mines classe La Tour d Auvergne) par Hans Gerrit 4773 T

Le 15/05: Glorieux (Destroyer classe Vauquelin) par Otto Von Lestrub 2440 T

Le 15/05: Doris (Destroyer classe Le Fantasque)par Franz Südküste 2440 T

Le 15/05: Gerfaut (Croiseur léger classe Emile Bertin) par Hans Gerrit 5886 T

Le 16/05: Tornade (Destroyer classe Vauquelin) par Erich Topp 2440 T

Le 17/05: Chamois (Croiseur léger classe Jeanne d Arc) par Hans Gerrit 6500 T

Le 18/05: Thétis (Mouilleur de mines classe La Tour d Auvergne) par Erich Topp 4773 T

Le 18/05: Cassard (Destroyer classe Le Hardi) par Franz Südküste 1780 T

Le 18/05: le Basilisk (Croiseur léger classe Emerald) par Joachim Schendel 7580 t

Le 19/05: Morse (Chasseur de submersibles) par Karl Goyetz 107 T

Le 20/05: La Pérouse (Destroyer classe Guépard) par Hans Gerrit 2436 T

Le 22/05: Yser (Croiseur léger classe La Galissonière) par Karl Goyetz 7600 T

Le 22/05: Ajax (Destroyer classe Aigle) par Erich Topp 2440 T

Le 22/05: D Iberville (Croiseur léger classe La Galissonière) par Franz Südküste 7600 T

Le 23/05: Caiman (Aviso classe Bougainville) par Erich Topp 1970 T

Le 24/05: Conquérante (Destroyer classe Le Hardi) par Hans Gerrit 1780 T

Le 25/05: Turquoise (Destroyer classe L Adroit) par Erich Topp 1380 T

Le 25/05: Surprise (Vedette lance-torpilles) par Karl Goyetz 47 T

Le 26/05: Ariane (Destroyer classe Guépard) par Karl Goyetz 2436 T

Le 26/05: 43 (Canonnière classe Asheville) par Franz Südküste 1270 T

Le 26/05: 43 (Destroyer classe Gridley) par Franz Südküste 1590 T

Le 27/05: Vittoria (Cargo C2) par Otto Von Lestrub 7100 t

Le 27/05: Amiral Charner (Destroyer classe Mogador) par Karl Goyetz 2884 T

Le 27/05: Poncelet (Destroyer classe Le Hardi) par Hans Gerrit 1780 T

Le 28/05: Audacieux (Chasseur de submersibles) par Erich Topp 107 T

Le 28/05: Simoun (Destroyer classe Chacal) par Karl Goyetz 2126 T

Le 28/05: Ajax (Destroyer classe Aigle) par Franz Südküste 2440 T

Le 30/05: (Destroyer classe Le Hardi)par Franz Südküste 1780 T


Total : 37 Navires pour 125418 T
Moyenne de 3389,675 T par navire.


PERTES

1 DestroyerType 1936B


(nous avons explosé notre record)

_____________________________________________


JUIN 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 04/06 à 16h28 : 105 (Destroyer Leader classe Somers) par Heindrik Von Halshomt 2047 T

Le 09/06 à 16h26 : Hurricane (Cargo C2) par Heindrik Von Halshomt 7100 T

Le 09/06 à 17h41 : Woodpecker (Petit tanker) pas Ludwig Graft 5000 T

Le 09/06 à 16h37 : ??? (Destroyer classe Allen Sumner) par Johan Muller 2660 T

Le 10/06 à 21h36 : Requin Blanc (Classe Requin) par Karl Goyetz 947 T

Le 14/06 à 17h42 : Dorsetshire (Corvette classe Flower) par Joachim Schendel 1060 T

Le 14/06 à 22h35 : Nymphe (Classe Sirène) par Hans Gerrit 609 T

Le 15/06 à 10h22 : Mare Nostrum (Classe Ariane) par Karl Goyetz 626 T

Le 16/06 à 20h02 : Sirène (Classe Sirène) par Karl Goyetz 609 T

Le 17/06 à 07h42 : Thanet (Cargo C2) par Franz Sudküste 7100 T

Le 19/06 à 17h26 : Walpole (Destroyer classe Q et R) par Joachim Schendel 1725 T

Le 24/06 à 10h15 Packenham (Marchand côtier) par Karl Goyetz 4000 T

Le 24/06 à 18h27 : Swordfish (Tanker T2-SE-A1) par Ludwig Graft 10448 T

Le 25/06 à 12h08 : Amphion (Cargo C2) par Karl Goyetz 7100 T

Le 25/06 à 13h32 : Haldon (Petit tanker) par Karl Goyetz 5000 T

Le 25/06 à 17h43 : Basilisk (Cargo C3) par Ludwig Graft 7800 T

Le 29/06 à 09h18 : Thames (Tanker T2-SE-A1) par Heindrik Von Halshomt 10448 T

Le 29/06 à 09h07 : Thorn (Croiseur léger classe Leander) par Franz Sudküste 7200 T

Le 29/06 à 09h52 : Shark (Liberty Cargo) par Karl Goyetz 6500 T

Total: 19 navires pour 87979 T
Moyenne de 4630,47 T par navire.

_____________________________________________


JUILLET 1943


TABLEAU DE CHASSE
Le 04/07 à 18h35 : Utmost (Destroyer classe Q et R) par Karl Heinz 1725 T

Le 06/07 à 07h00 : La Créole (Tanker T2) par Heindrik Von Halshomt 9900 T

Le 06/07 à 17h44 : Narval (Croiseur léger classe Duguay Trouin) par Hans Steiner 7240 T

Le 07/07 à 14h48 : Mogador (Destroyer classe Mogador) par Joachim Schendel 2884 T

Le 07/07 à 22h46 : Aisne (Croiseur léger classe Duguay Trouin) par Otto Von Lestrub 7240 T

Le 09/07 à 07h03 : 400 (Cargo C2) par Karl Heinz 7100 T

Le 18/07 à 07h28 : Perle (Torpilleur classe La Melpoméne) par Karl Goyetz 680 T

Le 18/07 à 08h59 : 152 (Tanker T3-S2-A1 ) par Hans Steiner 9880 T

Le 20/07 à 17h25 : Diomede (Cargo C1) par Karl Heinz 6000 T

Le 20/07 à 17h13 : Wryneck (Cargo C1) par Karl Heinz 6000 T

Le 26/07 à 09h41 : Audacieuse (Cargo C4) par Ludwig Graft 12400 T

Le 27/07 à 13h42 : Casabianca (Croiseur léger classe Duguay Trouin) par Franz Südküste 7240 T

Le 31/07 à 12h06 : 121 (Tanker T2-SE-A1) par Karl Heinz 10448 T

Le 31/07 à 18h59 : 363 (Tanker T2) par Karl Heinz 9900 T

Total: 14 navires pour 98637 T
Moyenne de 7045,5 T par navires.


_____________________________________________


AOUT 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 01/08 à 10h55 : 2 (Cargo C3) par Karl Heinz 7800 T

Le 02/08 à 12h49 : Wallace (Destroyer classe W mod) par Franz Südküste 1330 T

Le 04/08 à 21h35 : Loch Glendhu (Victory Cargo) par Heindrik Von Halshomt 7000 T

Le 05/08 à 20h52 : 117 (Tanker T3-S-A1 ) par Franz Südküste 9880 T

Le 05/08 à 20h53 : 66 (Cargo classe Arcturus) par Franz Südküste 7500 T

Le 05/08 à 22h54 : Durban (Petit tanker) par Heindrik Von Halshomt 5000 T

Le 06/08 à 07h21 : Cameron (Tanker T2-SE-A1) par Karl Heinz 10448 T

Le 06/08 à 14h29 : Chanticler (Marchand côtier) par Heindrik Von Halshomt 4000 T

Le 07/08 à 17h42 : Douglas (Cargo classe Crater) par Hans Steiner 6000 T

Le 26/08 à 18h50 : RFA Bacchus (Marchand côtier) par Ludwig Graft 4000 T

Total: 10 navires pour 62958 T
Moyenne de 6295,8 T par navires.


_____________________________________________


SEPTEMBRE 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 02/09 à 12h39 : Isle of Skye (M.T.B.) par Heindrik Von Halshomt 47 T

Le 02/09 à 12h43 : HMS Tartar (Destroyer classe Tribal) par Franz Südküste 1960 T

Le 07/09 à 22h01 : (Destroyer classe J-K-N) par Hans Von Lichte 1760 T

Le 08/09 à 18h48 : 12 (Destroyer classe TE) par Franz Südküste 1432 T

Le 08/09 à 20h28 : 46 (Destroyer classe TE) par Karl Heinz 1432 T

Le 09/09 à 07h07 : 2 (Destroyer d escorte classe GMT/Evarts) par Ludwig Graft 1192 T

Le 09/09 à 19h44 : Thames (Destroyer classe J-K-N) par Ludwig Graft 1760 T

Le 10/09 à 06h15 : 79 (Destroyer d escorte classe DET/FMR) par Thomas Wilder 1253 T

Le 10/09 à 16h58 : 28 (Victory Cargo) par Hans Steiner 7000 T

Le 10/09 à 17h28 : 410 (Cargo C4) par Franz Donmel 12400 T

Le 12/09 à 14h49 : Onyxia (M.T.B.) par Hans Von Lichte 47 T

Le 13/09 à 11h31 : 106 (Mouilleur de mine classe Keokuk) par Franz Donmel 6249 T

Le 13/09 à 12h23 : USS Bonita (SS 165) (Classe Barracuda) par Hans Steiner 2119 T

Le 15/09 à 08h11 : Surcouf (Classe Surcouf) par Heindrik Von Halshomt 2880 T

Le 16/09 à 07h09 : Haida (Aviso classe Shoreham) 990 T

Le 18/09 à 11h59 : 92 (Destroyer classe Benham) par Franz Donmel 1657 T

Le 22/09 à 16h26 : Sirène (Classe Sirène) par Heindrik Von Halshomt
609 T

Total: 17 navires pour 43355 T
Moyenne de 2550,3 T par navires.


Dernière édition par H.Von Halshomt/T.Samejima le Mer 30 Sep 2009 - 23:30, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Karl Goyetz / M. Furusawa
CRS
avatar

Messages : 931
Date d'inscription : 16/03/2009

MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Mer 4 Nov 2009 - 16:19


OCTOBRE 1943


TABLEAU DE CHASSE

Le 01/10 : Seal (Destroyer classe Tribal) par Franz Südküste (1960 t.)

Le 03/10 : USS S-40 (SS 145) (Classe S) par Karl Goyetz (854 t.)

Le 04/10 : S6 SeaClaw (Classe Barracuda) par Thomas Wilder (2119 t.)

Le 04/10 : Offa (Croiseur léger classe Bellona) par Hans Von Lichte (5950 t.)

Le 05/10 : Ondine (Classe Orion) par Fritz Hermann (558 t.)

Le 08/10 : le téméraire (Aviso classe Shoreham) par Peter Beatty Franz Südküste (990 t.)

Le 10/10 : Titan (Aviso classe Shoreham) par Franz Südküste (990 t.)

Le 11/10 : H.M.S Tensed (Chalutier armé) par Franz Südküste (545 t.)

Le 12/10 : Unlocked-Targ (Chalutier armé) par Franz Südküste (545 t.)

Le 16/10 : USS. Kraken (Classe Porpoise) par Thomas Wilder (1310 t.)

Le 17/10 : Uss tsubasa (Classe S) par Ludwig Graft (854 t.)

Le 18/10 : U.S.S 847 (Destroyer Leader classe Somers) par Franz Südküste (2047 t.)

Le 22/10 : USS : Astrale (Classe S) par Karl Goyetz (854 t.)

Le 22/10 : USS Hope (Patrouilleur type PC) par Fritz Hermann (121 t.)

Le 22/10 : Galant (Cargo C1) par Joachim Schendel (6000 t.)

Le 23/10 : Abdiel (Tanker T2) par Heindrik Von Halshomt (9900 t.)

Le 24/10 : Parramatta (Marchand côtier) par Heindrik Von Halshomt (4000 t.)

Le 26/10 : Enterprise (Cargo C3) par Thomas Wilder (7800 t.)

Le 28/10 : Clyde (Cargo classe Arcturus) par Karl Goyetz (7500 t.)

Le 29/10 : Dorsetshire (Marchand côtier) par Ulrich Hartenstein (4000 t.)

Le 29/10 : Arrow (Tanker T3-S2-A1 ) par Ludwig Graft (11335 t.)

Total: 21 navires pour 70 232 t.



PERTES


Type IId

Type IId

Total : 2

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Karl Goyetz / M. Furusawa
CRS
avatar

Messages : 931
Date d'inscription : 16/03/2009

MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Jeu 4 Fév 2010 - 17:27



Novembre 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 05/11 : L'Alcolique (PT-Boat) par Karl Goyetz (46 t.)

Le 08/11 : WICHITA (Patrouilleur type SC) par Fritz Hermann (121 t.)

Le 08/11 : USS Sturgeon (Classe S) par Ludwig Graft (854 t.)

Le 10/11 : uss anvil (Destroyer classe Sims) par Fritz Hermann (1764 t.)

Le 11/11 : USS Albert Tagart (PT-Boat) par Joachim Schendel (46 t.)

Le 12/11 : Oberon (Destroyer classe Tribal) par Franz Südküste (1960 t.)

Le 13/11 : 32 (Marchand côtier) par Heindrick Von Halshomt (4000 t.)

Le 17/11 : HMS Defender (Aviso classe Shoreham) par Karl Heinze (990 t.)

Le 17/11 : HMS Arrow (M.T.B.) par Heindrick Von Halshomt (47 t.)

Le 18/11 : HMS Hurricaine (M.T.B.) par Joachim Schendel (47 t.)

Le 20/11 : Black shadow (Destroyer classe Tribal) par Karl Goyetz (1960 t.)

Le 21/11 : HMS Libertty (Chalutier armé) par Hans Steiner (545 t.)

Le 22/11 : SS-06 (Classe S) par Joachim Schendel (854 t.)

Le 22/11 : HMS Bloup (Destroyer classe Town) par Karl Heinze (1315 t.)

Le 23/11 : USS Sturgeon (Classe S) par Thomas Wilder (854 t.)

Le 28/11 : HMS Black Water (Destroyer classe Tribal) par Heindrick Von Halshomt (1960 t.)

Le 29/11 : sir edouard (Classe H) par Karl Goyetz (423 t.)

Le 30/11 : underwood (PT-Boat) par Hans Von Lichte (46 t.)

Total : 18 Navires pour 17 832 t.


PERTES

Aucunes



Dernière édition par Karl Goyetz / M. Furusawa le Jeu 4 Fév 2010 - 17:36, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Karl Goyetz / M. Furusawa
CRS
avatar

Messages : 931
Date d'inscription : 16/03/2009

MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Jeu 4 Fév 2010 - 17:36

1943

Décembre 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/12 : Newborn (Destroyer d escorte classe Hunt) par Ulrich Hartenstein (1050 t.)

Le 03/12 : Underground (PT-Boat) par Karl Goyetz (46 t.)

Le 08/12 : X-28 (Classe L) par Franz Donmel (914 t.)


Total : 3 Navires pour 2 010 t.


PERTES

Destroyer Type 1934

Destroyer Type 1936A mob

Total : 2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Dim 28 Fév 2010 - 21:07

1943

Février 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 04/02 : HMS Vigilant (Aviso classe Black Swan) par Thomas Wilder (1350 t.)

Le 06/02 : HMS Vigilant (Aviso classe Black Swan) par Heindrik Von Halshomt (1350 t.)

Le 11/02 : Sedov (classe Malyutka VI) par Karl Heinz (158 t.)

Le 11/02 : антифашистский (classe Malyutka VI) par Joachim Schendel (158 t.)

Le 13/02 : Tâmin (Garde-côtes classe Uragan) par Karl Heinz (450 t.)

Le 16/02 : Charkov (Patrouilleur Type 9TK) par Heindrik Von Halshomt (50 t.)

Le 16/02 : S-36 Marx (classe Malyutka XV) par Karl Goyetz (281 t.)

Le 17/02 : pavel tchenko (Patrouilleur Type 9TK) par Karl Goyetz (50 t.)

Le 17/02 : антифашистский (classe Malyutka XII) par Helmut Kraft (206 t.)

Le 17/02 : Gremyaschiy (Destroyer classe Gnevnyi) par Thomas Wilder (1855 t.)

Le 18/02 : Volga (Patrouilleur Type 9TK) par Jan Von Staufen (50 t.)

Le 19/02: Le Saratov (Destroyer classe Opytnyi) par Fritz Hermann (1670 t.)

Le 19/02 : Tâmin (Chalutier armé) par Thomas Wilder (545 t.)

Le 21/02 : Sedov (classe Malyutka XII) par Gerhard Seehausen (206 t.)

Le 23/02 : URSS M-24 Engels (classe Malyutka XV) par Karl Goyetz (281 t.)

Le 23/02 : pavel tchenko (Patrouilleur Type 9TK) par Ulrich Hartenstein (50 t.)

Le 23/02 : Bodryi (Destroyer classe Gnevnyi) par Fritz Hermann (1855 t.)

Le 25/02 : Tâmin (Patrouilleur Type 9TK) par Karl Goyetz (50 t.)

Le 26/02 : Moskva (Destroyer lourd classe Leningrad) par Karl Heinz (2150 t.)

Total : 19 (pj uniquement) pour 12.765 t.

PERTES

Torpilleur Type 1939

Type IId

Torpilleur Type 1939

Vorpostenboot

Type IId

Escorteur Flottenbegleiter

S-Boot

Destroyer Type 1936A

Destroyer Type 1936Amob

Type IId

Total : 10
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Jeu 1 Avr 2010 - 18:24

Mars 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/03 : Czerwony Pazdziernik (Chasseur de submersible type MO4) par Heindrik Von Halshomt (56 t.)

Le 02/03 : Le Saratov (Destroyer classe Sverdlov) par Joachim Schendel (1330 t.)

Le 03/03 : Imperial (Destroyer classe S-W) par Hans Steiner (1730 t.)

Le 04/03 : Hesperus (Cargo C2) par Erich Topp (7100 t.)

Le 04/03 : Zheleznakov (Destroyer classe Sverdlov) par Joachim Schendel (1330 t.)

Le 05/03 : Ком бак (Garde-côtes classe Uragan) par Reinhard Hardegen (450 t.)

Le 07/03 : Belmont (Cargo C2) par Erich Topp (7100 t.)

Le 11/03 : Preskovitch (Caboteur) par Joachim Schendel (2000 t.)

Le 14/03 : Покэмон (Destroyer classe Gnevnyi) par Karl Heinz (1855 t.)

Le 16/03 : USS Bass (SS-164) (Classe Barracuda) par Karl Goyetz (2119 t.)

Le 18/03 : HMS Irish (Classe H) par Karl Goyetz (423 t.)

Le 23/03 : USS Marlin (SS-205) (Classe Mackerel) par Erich Topp (825 t.)

Le 25/03 : USS Kondor (Canonnière classe Erié) par Erich Topp (2000 t.)

Le 25/03 : Isis (M.T.B.) par Karl Goyetz (47 t.)

Le 26/03 : 68 (Croiseur léger classe Omaha) par Joachim Schepke (7050 t.)

Le 27/03 : 117 (Croiseur léger classe Omaha) par Heindrik Von Halshomt (7050 t.)

Le 27/03 : 411 (Tanker T2) par Erich Topp (9900 t.)

Le 27/03 : 259 (Cargo C2) par Erich Topp (7100 t.)

Le 27/03 : 8 (Cargo C3) par Erich Topp (7800 t.)

Le 27/03 : Woodpecker (Destroyer classe Tribal) par Karl Goyetz (1960 t.)

Le 28/03 : HMS Irish (Classe H) par Joachim Schepke (423 t.)

Le 28/03 : 276 (Cargo armé) par Erich Topp (14030 t.)

Le 29/03 : Cornwall (Aviso classe Black Swan) par Heindrik Von Halshomt (1350 t.)

Le 29/03 : Matelot Leblanc (Chasseur de submersibles) Jan Von Stauffen (107 t.)

Le 29/03 : Wensleydale (M.T.B.) par Jan Von Stauffen (47 t.)

Le 30/03 : Fortune (SS-103) (Classe S) par Karl Goyetz (854 t.)

Le 30/03 : Vigo (Patrouilleur Type Elco77) par Joachim Schendel (46 t.)

Le 30/03 : Basilisk (Destroyer classe W mod) par Joachim Schendel (1330 t.)


PERTES

Escorteur Flottenbegleiter

Destroyer 1936 Amob

Torpilleur 1939

S-boot

S-boot

S-boot
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Sam 1 Mai 2010 - 12:58

Avril 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/04 : HMS Irish (Classe H) par Karl Goyetz (423 t.)

Le 02/04 : Norfolk (Destroyer classe E et F) par Karl Heinz (1400 t.)

Le 04/04 : Devonshire (Marchand rapide classe Crosley) par Karl Heinz (1400 t.)

Le 05/04 : Cardiff (Croiseur léger classe Dido) par Jan Von Stauffen (5600 t.)

Le 05/04 : Devonshire (Cargo classe Crater) par Karl Heinz (6000 t.)

Le 07/04 : Talisman (Destroyer classe Shakespeare) par Jan Von Stauffen (1500 t.)

Le 11/04 : Uss BeerBear (Frégate classe Tacoma) par Hans Steiner (1264 t.)

Le 12/04 : 92 (Patrouilleur type SC) par Frag Smith (121 t.)

Le 13/04 : HMS dog (Classe H) par Joachim Schendel (423 t.)

Le 14/04 : Guépard (Croiseur léger classe Emile Bertin) par Heindrik Von Halshomt (5886 t.)

Le 15/04 : 5 (Croiseur léger classe Atlanta) par Erich Topp (6768 t.)

Le 16/04 : Thanet (Destroyer classe Tribal) par Joachim Schepke (1960 t.)

Le 16/04 : Chacal (Destroyer classe Le Fantasque) par Karl Goyetz (2440 t.)

Le 16/04 : 103 (Patrouilleur Type Elco77) par Karl Goyetz (46 t.)

Le 17/04 : Calypso (Destroyer classe L Adroit) par Karl Goyetz (1380 t.)

Le 17/04 : 53 (Destroyer classe Allen M Sumner) par Heindrik Von Halshomt (2610 t.)

Le 17/04 : 32 (Destroyer classe Gridley) par Erich Topp (1590 t.)

Le 18/04 : USS Missouri (Petit tanker) par Frag Smith (5000 t.)

Le 19/04 : HMS Talisman (Classe T) par Joachim Schendel (1290 t.)

Le 19/04 : Vimiera (Aviso classe Black Swan) par Joachim Schepke (1350 t.)

Le 19/04 : Broadwater (Destroyer classe S-W) par Heindrik Von Halshomt (1730 t.)

Le 21/04 : 65 (Patrouilleur Type Higgins72) par Fritz Hermann (43 t.)

Le 21/04 : 139 (Chalutier armé ASM) par Fritz Hermann (545 t.)

Le 21/04 : 76(Patrouilleur type SC) par Fritz Hermann (121 t.)

Le 21/04 : HMS-whisky (Destroyer classe Scott) par Karl Heinz (1850 t.)

Le 21/04 : Woolston (Cargo C2) par Joachim Schepke (7100 t.)

Le 22/04 : 149 (Destroyer d escorte classe WGT/TEV) par Gerhard Seehausen (1430 t.)

Le 22/04 : Pipinos (Chalutier armé) par Hans Steiner (545 t.)

Le 22/04 : Chanticler (Corvette classeFlower) par Kurt Meyer (1060 t.)

Le 23/04 : 39 (Destroyer classe Flush Deck) par Fritz Hermann (1250 t.)

Le 23/04 : 150 (Patrouilleur type SC) par Fritz Hermann (121 t.)

Le 24/04 : 18 (Patrouilleur type SC) par Gerhard Seehausen (121 t.)

Le 23/04 : 76 (Chalutier armé ASM) par Thomas Wilder (545 t.)

Le 24/04 : Merry (Chalutier armé) par Joachim Schepke (545 t.)

Le 24/04 : 57 (Patrouilleur Type Higgins72) par Jan Von Stauffen (43 t.)

Le 25/04 : 42 (Patrouilleur type SC) par Thomas Wilder (121 t.)

Le 26/04 : 63 (Cargo C1) par Joachim Schepke (6000 t.)

Le 26/04 : 73 (Navire atelier classe Medusa) par Heindrik Von Halshomt (10620 t.)

Le 26/04 : 36 (Frégate classe Tacoma) par Hans Steiner (1264 t.)

Le 27/04 : 33 (Destroyer classe Allen M Sumner) par Karl Heinz (2610 t.)

Le 28/04 à 08h58 : Tempest (Destroyer classe S et T) par Karl Heinz (1100 t.)

Le 28/04 : 56 (Chalutier armé ASM) par Karl Heinz (545 t.)

Le 28/04 : Cumberland (Tanker T3-S-A1 ) par Fritz Hermann (11335 t.)

Le 28/04 : Stanley (Cargo C2) par Thomas Wilder (7100 t.)

Le 29/04 : Spenser (Cargo C4) par Fritz Hermann (12400 t.)

le 24/09 : Odin (Tanker T3-S-A1 ) par Friedrich Jäger (9980 t.)

Le 29/04 : Vivacious (Tanker T2) par Gerhard Seehausen (9900 t.)

Le 29/04 : Wensleydale (Dragueur de minesclasse Bangor) par Thomas Wilder (656 t.)

Le 30/04 : Campbell (Victory Cargo) par Fritz Hermann (7000 t.)

TOTAL: 49 navires !!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Mar 1 Juin 2010 - 18:40

Mai 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/05 : Whitley (Tanker T2) par Gerhard Seehausen (9900 t.)

Le 01/05 : Campbell (Dragueur de mines classe Jan Van Amstel) par Fritz Hermann (467 t.)

Le 01/05 à 08h45 : Nous avons coulé Daedalus (Cargo armé) par Thomas Wilder (14030 t.)

Le 01/05 : Ardent (Marchand rapide classe Crosley) par Thomas Wilder (1400 t.)

Le 01/05 : Broke (Dragueur de mines classe Bangor) par Karl Goyetz (656 t.)

Le 01/05 : HMS Dunoon (Aviso classe Shoreham) par Frag Smith (990 t.)

Le 03/05 : Tarpon (Mouilleur de mines classe Abdiel) par Fritz Hermann (2650 t.)

Le 03/05 : Coventry (Mouilleur de mines classe Abdiel) par Fritz Hermann (2650 t.)

Le 07/05 : USS Croaker (SSK-246) (Classe Barracuda) par Heindrik Von Halshomt (2119 t.)

Le 08/05 : 170 (Cargo classe Arcturus) par Joachim Schepke (7500 t.)

Le 08/05 : 139 (Croiseur léger classe Omaha) par Joachim Schendel (7050 t.)

Le 09/05 : 51 (Cargo armé) par Erich Topp (14030 t.)

Le 11/05 : 447 (Cargo armé) par Thomas Wilder (14030 t.)

Le 11/05 : 284 (Cargo C3) par Akira Soji (7800 t.)

Le 11/05 : 56 (Cargo C2) par Erich Topp (7100 t.)

Le 12/05 : Ondine (Destroyer classe Le Hardi) par Karl Heinz (1780 t.)

Le 12/05 : USS Arizona (Canonnière classe Asheville) par Erich Topp (1270 t.)

Le 12/05 : 379 (Cargo armé) par Heindrik Von Halshomt (14030 t.)

Le 12/05 : 407 (Tanker T3-S2-A1 ) par Thomas Wilder (11335 t.)

Le 13/05 : 378 (Cargo C4) par Karl Goyetz (12400 t.)

Le 13/05 : 231 (Cargo C3) par Karl Goyetz (7800 t.)

Le 14/05 : E-defender (Patrouilleur Type Elco77) par Jan Von Stauffen (46 t.)

Le 14/05 : 292 (Tanker T3-S-A1 ) par Thomas Wilder (11335 t.)

Le 14/05 : 367 (Cargo classe Arcturus) par Thomas Wilder (7500 t.)

Le 15/05 : 419 (Cargo classe Crater) par Heindrik Von Halshomt (6000 t.)

Le 16/05 : 222 (Tanker T3-S-A1 ) par Hans Steiner (9880 t.)

Le 16/05 : 453 (Marchand côtier) par Heindrik Von Halshomt (4000 t.)

Le 17/05 : 454 (Tanker T2) par Kurt Meyer (9900 t.)

Le 27/05 : HMS Lark (Aviso classe Black Swan) par Thomas Wilder (1350 t.)

Le 28/05 : HMS Levallois (Patrouilleur Type Elco77) par Heindrik Von Halshomt (46 t.)

Le 29/05 : uss revenge (Destroyer classe Sims) par Karl Goyetz (1764 t.)

Le 30/05 : Severn (Destroyer classe W mod) par Karl Heinz (1330 t.)

Total : 32 navires coulés !
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Ven 2 Juil 2010 - 20:04

Juin 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 03/06 : 90 (Destroyer classe Farragut) par Fritz Hermann (1358 t.)

Le 04/06 : Haida (Destroyer classe Q et R) par Hans Steiner (1725 t.)

Le 04/06 : USS Motorhead (submersible Classe S) par Jan Von Stauffen (854 t.)

Le 05/06 : Hereward (Destroyer classe W) par Thomas Wilder (1665 t.)

Le 05/06 : Yarra (Frégate classe River) par Gerhard Seehausen (1310 t.)

Le 07/06 : Haida (Cargo C1) par Heindrik Von Halshomt (6000 t.)

Le 08/06 : Kite (Cargo C4) par Fritz Hermann (12400 t.)

Le 09/06 : Hereward (Tanker T2) par Karl Goyetz (9900 t.)

Le 09/06 : Glorieux (Patrouilleur Type VTB1114) par Fritz Hermann (28 t.)

Le 10/06 : Vivacious (Tanker T2) par Thomas Wilder (9900 t.)

Le 10/06 : USS BBM 777 (Canonnière classe Erié) par Karl Goyetz (2000 t.)

Le 10/06 : Odin (Marchand côtier) par Thomas Wilder (4000 t.)

Le 10/06 : 443 (Cargo C2) par Joachim Schepke (7100 t.)

Le 13/06 : 106 (Destroyer classe Farragut) par Fritz Hermann (1358 t.)

Le 13/06 : Ouragan (Destroyer classe Le Hardi) par Karl Heinze (1780 t.)

Le 13/06 : 84 (Patrouilleur type SC) par Jan Von Stauffe (121 t.)

Le 13/06 : 89 (Croiseur léger classe Atlanta) par Fritz Hermann (6768 t.)

Le 13/06 : Diamant (Croiseur léger classe Duguay Trouin) par Thomas Wilder (7240 t.)

Le 13/06 : Meulière (Destroyer classe Vauquelin) par Friedrich Jaeger (2440 t.)

Le 16/06 : USS Avenger (Frégate classe Tacoma) par Karl Heinze (1264 t.)

Le 16/06 : 124 (Destroyer classe Flush Deck) par Andreas Brandt (1250 t.)

Le 16/06 : 79 (Patrouilleur type PC) par Andreas Brandt (121 t.)

Le 17/06 : 336 (Cargo C4) par Karl Heinze (12400 t.)

Le 17/06 : Tonton Louis (Chalutier armé) par Heindrik Von Halshomt (545 t.)

Le 19/06 : 286 (Tanker T3-S-A1) par Karl Heinze (9880 t.)

Le 22/06 : 368 (Marchand côtier) par Karl Heinze (4000 t.)

Le 28/06 : 121 (Patrouilleur type PC) par Jan Von Stauffen(121 t.)

Le 30/06 : 43 (Patrouilleur Type Elco77) par Jan Von Stauffen (46 t.)

Le 30/06 : Cassard (Patrouilleur Type VTB810) par Jan Von Stauffen (21 t.)

Le 30/06 : HMS Black Water (Destroyer classe Tribal) par Gerhard Seehausen (1960 t.)

30 navires pour 102.526 t


pertes:
3 Croiseur Léger classe Leipzig (6520 t.)
Destroyer Type 1936A mob (2600 t.)
Destroyer Type 1936A (1910 t.)
Ravitailleur rapide (6000 t.)

Total 6 pour 30.070 t.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Lun 2 Aoû 2010 - 15:00

Juin 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 02/07 : 280 (Cargo C3) par Andreas Brandt (7800 t.)

Le 02/07 : 170 (Cargo C3) par Erich Topp (7800 t.)

Le 02/07 : 151 (Petit tanker) par Thomas Wilder (5000 t.)

Le 02/07 : 353 (Cargo C1) par Thomas Wilder (6000 t.)

Le 02/07 : 468 (Liberty Cargo) par Joachim Schepke (6500 t.)

Le 03/07 : 24 (Chalutier armé) par Jan Von Stauffen (545 t.)

Le 03/07 : 84 (Cargo C4) par Joachim Schepke (12400 t.)

Le 03/07 : 160 (Cargo classe Arcturus) par Thomas Wilder (7500 t.)

Le 03/07 : 335 (Victory Cargo) par Andreas Brandt (6500 t.)

Le 03/07 : 477 (Tanker T2) par Erich Topp (9900 t.)

Le 03/07 : 193 (Tanker T3-S-A1) par Thomas Wilder (11335 t.)

Le 04/070 : 378 (Marchand côtier) par Andreas Brandt (4000 t.)

Le 05/07 : 46 (Tanker T2-SE-A1) par Joachim Schepke (10448 t.)

Le 05/07 : Malin (Destroyer classe Guépard) par Erich Topp (2436 t.)

Le 05/07 : 125 (Patrouilleur type SC) par Erich Topp (121 t.)

Le 05/07 : 260 (Cargo classe Arcturus) par Erich Topp (7500 t.)

Le 06/07 : Pathfinder (Destroyer classe W) par Thomas Wilder (1665 t.)

Le 05/07 : Turbulent (Destroyer classe G-H-I) par Erich Topp (1400 t.)

Le 08/07 : Ured (Destroyer d escorte classe Hunt) par Thomas Wilder (1050 t.)

Le 09/07 : Verulam (Cargo armé) par Thomas Wilder (14030 t.)

Le 09/07 : Achates (Tanker T3-S2-A1) par Thomas Wilder (11335 t.)

Le 11/07 : H.M.S. WELLINGTON (Patrouilleur Type Elco77) par Joachim Schendel (46 t.)

Le 12/07 : Stratagem (Tanker T2) par Hans Steiner(9900 t.)

Le 15/07 : NHMS T-62 (Classe T) par Heindrik Von Halshomt (1290 t.)

Le 24/07 : HMS Water (Destroyer classe Tribal) par Erich Topp (1960 t.)

Total: 25 navires pour 148.461 tonnes.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Ven 3 Sep 2010 - 21:06

Juin 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 02/08 : Tamin (Destroyer classe Gnevnyi) par Thomas Wilder (1855 t.)

Le 02/08 : HMS Douglas. (Destroyer classe Scott) par Gustav Von Hintergraff (1850 t.)

Le 05/08 : Starfish (Marchand rapide classe Crosley) par Heindrik Von Halshomt (1400 t.)

Le 07/08 à 20h45 : Nous avons coulé H.M.S. WELLINGTON (Frégate classe River) par Gustav Von Hintergraff (1310 t.)

Le 14/08 : HMS Sea Hawk (Destroyer classe C et D) par Karl Heinz (1400 t.)

Le 21/08 : 77 (Patrouilleur type PC) par Hans Steiner (121 t.)

Le 21/08 : 120 (Patrouilleur type PC) par Hans Steiner (121 t.)

Le 22/08 : Vectis (Destroyer classe Tribal) par Joachim Schepke (1960 t.)

Le 23/08 : Utmost (Chalutier armé ASM) par Joachim Schepke (545 t.)

Le 24/08 : 1 (Patrouilleur Type Elco77) par Hans Steiner (46 t.)

Le 24/08 : H.M.S. WELLINGTON (Patrouilleur Type Higgins72) par Gustav Von Hintergraff (1310 t.)

Le 25/08 : Hunter (Aviso classe Black Swan) par Karl Heinz (1350 t.)

Le 25/08 : 36 (Patrouilleur type SC) par Joachim Schepke (121 t.)

Le 25/08 : 7 (Patrouilleur type PC) par Joachim Schepke (121 t.)

Le 25/08 : Raleigh (Chalutier armé ASM) par Karl Heinz (545 t.)

Le 25/08 : Syrtis (Corvette classe Flower) par Gustav Von Hintergraff (1060 t.)

Le 28/08 : Tigris (Cargo C2) par Thomas Wilder (7100 t.)

Le 29/08 : 124 (Patrouilleur type SC) par Joachim Schepke (121 t.)

Le 29/08 : HMS Terrible (Classe H) par Joachim Schepke (423 t.)

Le 30/08 : 42 (Chalutier armé) par Gustav Von Hintergraff (545 t.)

Total: 20 victoires pour 23304 tonnes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Ven 1 Oct 2010 - 20:09

Septembre 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 02/09 : HMS Sea Hawk (Patrouilleur Type Elco77) par Joachim Schepke (46 t.)

Le 03/09 : Vandal (Cargo armé) par Fritz Hermann (14030 t.)

Le 03/09 : HMS Foxhound (Destroyer classe Tribal) par Karl Heinz (1960 t.)

Le 04/09 : Venetia (Cargo classe Arcturus) par Fritz Hermann (7500 t.)

Le 05/09 : Tetrarch (Cargo C3) par Jan Von Stauffen (12650 t.)

Le 05/09 : 227 (Cargo C4) par Erich Topp (12400 t.)

Le 05/09 : bad boy (Patrouilleur Type Elco77) par Friedrich Jäger (46 t.)

Le 05/09 : Lightning (Cargo C2) par Jan Von Stauffen (7100 t.)

Le 06/09 : Mohawk (Tanker T3-S2-A1) par Hans Steiner (9880 t.)

Le 06/09 : Offa (Chalutier armé ASM) par Gustav Von Hintergraff (545 t.)

Le 06/09 : 205 (Cargo armé) par Heindrik Von Halshomt (14030 t.)

Le 06/09 : Boadicea (Cargo C2) par Jan Von Stauffen (7100 t.)

Le 06/09 : HMS Sandokan (Destroyer classe O et P) par Joachim Schendel (1760t.)

Le 07/09 : 160 (Cargo C1) par erich Topp (6000 t.)

Le 07/09 : HMS Sea Hawk (Patrouilleur Type Elco77) par Joachim Schepke (46 t.)

Le 07/09 : Ekatombe (Patrouilleur Type Elco77) par Hans Steiner (46 t.)

Le 08/09 : HMS Malcolm (Destroyer classe Scott) par Karl Heinz (1850 t.)

Le 08/09 : Splendid (Tanker T2-SE-A1) par Fritz Hermann (10448 t.)

Le 09/09 : Suffolk (Cargo C1) par Heindrik Von Halshomt (6000 t.)

Le 09/09 : Vivacious (Victory Cargo) par Fritz Hermann (7000 t.)

Le 09/09 : HMS WhiteStar (Patrouilleur Type Higgins72) par Waldemar (43 t.)

Le 09/09 : Kent (Cargo C2) par Jan von Stauffen (7100 t.)

Le 10/09 : Disairade 2 (Patrouilleur Type Elco77) par Hans Erichvoss (46 t.)

Le 10/09 : HMS Dart (Patrouilleur Type Elco77) par Hans Erichvoss (46 t.)

Le 14/09 : Jhon Blade (Chalutier armé ASM) par Erich Topp (545 t.)

Le 14/09 : 11 (Tanker T3-S-A1) par Hans Friessner (9880 t.)

Le 14/09 : 186 (Cargo armé) par Hans Friessner (14030 t.)

Le 15/09 : 78 (Cargo classe Crater) par Fritz Hermann (6000 t.)

Le 16/09 : 325 (Marchand côtier) par Jan Von Stauffen (4000 t.)

Le 16/09 : 221 (Marchand côtier) par Erich Topp (4000 t.)

Le 19/09 : USS-Phoenix (Patrouilleur Type Elco77) par Thomas Wilder (46 t.)

Le 20/09 : Phoenix (Patrouilleur Type Higgins72) par Karl Goyetz (43 t.)

Le 21/09 : Dolfijn (Destroyer Leader) par Thomas Wilder (1540 t.)

Le 21/09 : Disairade 7 (Corvette classe Flower) par Karl Heinz (1060 t.)

Le 21/09 : RN Londre (Patrouilleur Type Elco77) par Thomas Wilder (46 t.)

Le 22/09 : Triton (Destroyer classe W mod) par Joachim Schepke (1330 t.)

Le 22/09 : Hurst Castle (Destroyer classe W mod) par Gustav von Hintergraff (1330 t.)

Le 24/09 : Ula (Destroyer classe Skate) par Joachim Schepke (950 t.)


Total: 38 navires pour 172.472 t.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Lun 1 Nov 2010 - 11:22

Septembre 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 02/10 : Hyperion (Cargo classe Arcturus) par Frag Shmith (7500 t.)

Le 04/10 : Brecon (Cargo C1) par Heindrik Von Halshomt (6000 t.)

Le 04/10 : Simoom (Cargo C1) par Thomas Wilder (6000 t.)

Le 05/10 : Wakeful (Tanker T2-SE-A1) par Thomas Wilder (10448 t.)

Le 05/10 : Otway (Tanker T2) par Frag Shmith (9900 t.)

Le 04/10 : Bigbury Bay (Tanker T3-S-A1) par Joachim Schepke (11335 t.)

Le 05/10 : Douglas (Petit tanker) par Erich Topp (5000 t.)

Le 05/10 : Upright (Tanker T2-SE-A1) par Karl Goyetz (10448 t.)

Le 05/10 : Umpire (Cargo classe Crater) par Jan Von Stauffen (6000 t.)

Le 05/10 : Welshman (Tanker T3-S-A1) par Fritz Hermann (11335 t.)

Le 07/10 : Beverley (Cargo armé) par Hans Steiner (14030 t.)

Le 07/10 : 490 (Cargo C3) par Hans Erichvoss (12650 t.)

Le 09/10 : USS Meredith (DD-726) (Destroyer classe Allen M Sumner) par Joachim Schepke (2610 t.)

Le 09/10 : USS Sin City (DD-44) (Destroyer classe Flush Deck) par Joachim Schendel (1250 t.)

Le 12/10 : Cavendish (Cargo C4) par Frag Shmith (12400 t.)

Le 13/10 : USS Hawaii (CB-3) (Croiseur de bataille classe Alaska) par Karl Goyetz (29771 t.)

Le 15/10 : Curlew (Petit tanker) par Frag Shmith (5000 t.)

Le 15/10 : Esk (Cargo C1) par Friedrich Jäger (6000 t.)

Le 16/10 : USS Guam (CB-2) (Croiseur de bataille classe Alaska) par Jan Von Stauffen(29771 t.)

Le 17/10 : Cumberland (Cargo C3) par Frag Shmith (7800 t.)

Le 22/10 : Gypsy (Cargo C2) par Frag Shmith (7100 t.)

Le 26/10 : 496 (Cargo C4) par Fritz Hermann (12400 t.)

Le 26/10 : 64 (Tanker T3-S-A1) par Fritz Hermann (11335 t.)

Le 27/10 : 199 (Liberty Cargo) par Fritz Hermann (6500 t.)

Le 27/10 : 386 (Victory Cargo) par Karl Goyetz (6500 t.)

Le 27/10 : 292 (Cargo C3) par Jan Von Stauffen (7800 t.)

Le 27/10 : 103 (Petit tanker) par Heindrik Von Halshomt (5000 t.)

Le 27/10 : 341 (Cargo C3) par Joachim Schepke (7800 t.)

Le 29/10 : Woodpecker (Marchand rapide classe Crosley) par Friedrich Jäger (1400 t.)

Le 29/10 : USS Trinity (Croiseur classe Northampton) par Heindrik Von Halshomt (9006 t.)

Le 30/10 : 401 (Cargo C4) par Thomas Wilder (12400 t.)

Le 31/10 : Haida (Tanker T2-SE-A1) par Joachim Schendel (10448 t.)

Le 31/10 : 403 (Cargo C2) par Friedrich Jäger (7100 t.)

Le 31/10 : 116 (Tanker T3-S-A1) par Hens Erichvoss (11335 t.)

Total : 34 pour 321.372 t.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Mer 1 Déc 2010 - 16:46

Novembre 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/11 : 373 (Tanker T3-S-A1) par hans erichvoss (9880 t.)

Le 01/11 : 41 (Liberty Cargo) par friedrich jäger (6500 t.)

Le 02/11 : Usurper (Croiseur léger classe Arethusa) par Karl Goyetz (7200 t.)

Le 02/11 : Yarra (Destroyer classe Tribal) par Jan Von Stauffen (1960 t.)

Le 03/11 : 268 (Cargo C3) par Fritz Hermann (12650 t.)

Le 03/11 : Eastview (Corvette classe Flower) par Heindrik Von Halshomt (1060 t.)

Le 03/11 : (Destroyer classe Skate) par Heindrik Von Halshomt (950 t.)

Le 04/11 : 216 (Marchand rapide classe Crosley) par hans erichvoss (1400 t.)

Le 07/11 : 242 (Victory Cargo) par hans erichvoss (6500 t.)

Le 07/11 : Triton (Destroyer classe Scott) par Gustav Von Hintergraff (1850 t.)

Le 07/11 : Basilisk (Cargo armé) par Thomas Wilder (14030 t.)

Le 07/1 : Tenedos (Tanker T3-S2-A1) par Hans Steiner (11335 t.)

Le 07/11 : Wrestler (Destroyer classe W) par Gustav Von Hintergraff (1665 t.)

Le 08/11 : Athabaskan (Destroyer classe L et M) par Jan Von Stauffen (1760 t.)

Le 08/11 : Ardent (Destroyer Leader) par Heindrik Von Halshomt (1540 t.)

Le 08/11 : Panther (Chalutier armé ASM) par Fritz Hermann (545 t.)

Le 08/11 : Vansittart (Chalutier armé ASM) par Fritz Hermann (545 t.)

Le 08/11 : Rooke (Chalutier armé) par Erich Topp (545 t.)

Le 09/11 : Tungsberg (Cargo armé) par Karl Heinz (14030 t.)

Le 09/11 : Granit (Liberty Cargo) par hans friessner (6500 t.)

Le 10/11 : Scott (Cargo C3) par hans friessner (12650 t.)

Le 10/11 : Cassandra (Marchand rapide classe Crosley) par Joachim Schepke (1400 t.)

Le 10/11 : Bruce (Marchand rapide classe Crosley) par Joachim Schepke (1400 t.)

Le 11/11 : Thorn (Cargo C3) par Karl Heinz (12650 t.)

Le 11/11 : Capetown (Tanker T2-SE-A1) par Joachim Schepke (10448 t.)

Le 11/11 : Undine (Cargo classe Crater) par Hans Friessner (6000 t.)

Le 12/11 : Venturer (Tanker T3-S2-A1) par Karl Goyetz (11335 t.)

Le 12/11 : Orage (Tanker T2-SE-A1) par Karl Heinz (10448 t.)

Le 13/11 : Norfolk (Cargo C4) par Heindrik Von Halshomt (12400 t.)

Le 13/11 : La Créole (Petit tanker) par hans friessner (5000 t.)

Le 13/11 : Nestor (Tanker T2-SE-A1) par Hans Klügge (10448 t.)

Le 13/11 : Undine (Liberty Cargo) par Erich Topp (6500 t.)

Le 14/11 : 333 (Cargo C3) par Hans Friessner (12650 t.)

Le 14/11 : Kipling (Tanker T3-S-A1) par Erich Topp (9880 t.)

Le 15/11 : Cavalier (Tanker T2) par Karl Heinz (9900 t.)

Le 15/11 : 301 (Tanker T2-SE-A1) par arl Goyetz (10448 t.)

Le 18/11 : Haida (Tanker T2) par hans erichvoss (9900 t.)

Le 18/11 : Keith (Cargo classe Crater) par Karl Goyetz (6000 t.)

Le 18/11 : Grafton (Victory Cargo) par Karl Goyetz (6500 t.)

Le 18/11 : Doris (Cargo C4) par hans erichvoss (12400 t.)

Le 18/11 : Durban (Tanker T3-S-A1) par Fritz Hermann (9880 t.)

Le 19/11 : Cossack (Tanker T3-S2-A1) par Joachim Schepke (11335 t.)

Le 19/11 : Thracian (Destroyer classe S-W) par Karl Goyetz (1730 t.)

Le 20/11 : Hunter (Tanker T3-S2-A1) par Jan Von Stauffen (11335 t.)

Le 20/11 : Despatch (Destroyer classe Shakespeare) par Erich Topp (1500 t.)

Le 20/11 : Mahratta (Victory Cargo) par Jan Von Stauffen (6500 t.)

Le 21/11 : Splendid (Victory Cargo) par Jan Von Stauffen (6500 t.)

Le 21/11 : Sikh (Cargo classe Arcturus) par Heindrik Von Halshomt (7500 t.)

Le 21/11 : Ibis (Tanker T3-S2-A1) par Karl Goyetz (11335 t.)

Le 21/11 : Thames (Marchand côtier) par Thomas Wilder (4000 t.)

Le 21/11 : 483 (Tanker T3-S2-A1) par Karl Heinz (11335 t.)

Le 22/11 : Intrepid (Marchand rapide classe Crosley) par Thomas Wilder (1400 t.)

Le 22/11 : Berwick (Cargo C4) par Heindrik Von Halshomt (12400 t.)

Le 23/11 : Wessex (Tanker T3-S-A1) par Jan Von Stauffen (9880 t.)

Le 23/11 : Nestor (Petit tanker) par Karl Goyetz (5000 t.)

Le 23/11 : Greyhound (Cargo C1) par Erich Topp (6000 t.)

Le 23/11 : 312 (Cargo armé) par Joachim Schepke (14030 t.)

Le 23/11 : 168 (Tanker T3-S2-A1) par friedrich jäger (11335 t.)

Le 23/11 : Keppel (Marchand côtier) par Karl Goyetz (4000 t.)

Le 23/11 : Welshman (Tanker T2) par Heindrik Von Halshomt (9900 t.)

Le 24/11 : 432 (Tanker T3-S-A1) par Ulf Bigströng (9880 t.)

Le 24/11 : 46 (Cargo C1) par Thomas Wilder (6000 t.)

Le 25/11 : USS Imperator (Croiseur léger classe Atlanta) par Karl Goyetz (6768 t.)

Le 25/11 : 238 (Liberty Cargo) par friedrich jäger (6500 t.)

Le 26/11 : 99 (Tanker T2) par Fritz Hermann (9900 t.)

Le 26/11 : 312 (Tanker T2-SE-A1) par Thomas Wilder (10448 t.)

Le 26/11 : 6 (Tanker T3-S-A1) par Erich Topp (9880 t.)

Le 26/11 : 262 (Marchand rapide classe Crosley) par Heindrik Von Halshomt (1400 t.)

Le 26/11 : Fortune (Liberty Cargo) par Heindrik Von Halshomt (6500 t.)

Le 26/11 : Turbulent (Cargo armé) par Fritz Hermann (14030 t.)

Le 26/11 : StFrancis (Cargo classe Crater) par Karl Goyetz (6000 t.)

Le 26/11 : Dzik (Cargo C1) par Fritz Hermann (6000 t.)

Le 26/11 : 423 (Cargo armé) par Thomas Wilder (14030 t.)

Le 26/11 : Keith (Petit tanker) par Heindrik Von Halshomt (5000 t.)

Le 26/11 : StCroix (Cargo classe Crater) par friedrich jäger (6000 t.)

Le 27/11 : Ashanti (Cargo armé) par Thomas Wilder (14030 t.)

Le 27/11 : Vesper (Cargo C2) par hans erichvoss (7100 t.)

Le 27/11 : Suffolk (Petit tanker) par Erich Topp (5000 t.)

Le 27/11 : Verulam (Petit tanker) par Gustav Von Hintergraff (5000 t.)

Le 27/11 : 474 (Tanker T2) par Hans Klügge (9900 t.)

Le 27/11 : Intrepid (Cargo C4) par Karl Goyetz (12400 t.)

Le 28/11 : Undine (Tanker T2-SE-A1) par Thomas Wilder (10448 t.)

Le 28/11 : Skeena (Cargo C3) par Fritz Hermann (12650 t.)

Le 28/1 : 341 (Cargo classe Crater) par Erich Topp (6000 t.)

Le 28/11 : Dragon (Tanker T2-SE-A1) par Erich Topp (10448 t.)

Le 28/11 : 384 (Tanker T2) par Erich Topp (9900 t.)

Le 28/11 : 127 (Cargo C4) par Fritz Hermann (12400 t.)

Le 28/11 : Grenade (Liberty Cargo) par Joachim Schepke (6500 t.)

Le 28/11 : Cumberland (Tanker T3-S-A1) par friedrich jäger (9880 t.)

Le 28/11 : Cornwall (Tanker T3-S2-A1) par Karl Goyetz (11335 t.)

Le 28/11 : 442 (Tanker T2-SE-A1) par Karl Goyetz (10448 t.)

Le 28/11 : 149 (Tanker T2) par friedrich jäger (9900 t.)

Le 28/11 : 328 (Cargo C2) par Hans Klügge (7100 t.)

Le 28/11 : Umpire (Cargo classe Arcturus) par Jan Von Stauffen (7500 t.)

Le 28/11 : Dunkirk (Liberty Cargo) par Joachim Schepke (6500 t.)

Le 28/11 : 215 (Cargo classe Arcturus) par hans erichvoss (7500 t.)

Le 28/11 : 374 (Liberty Cargo) par Karl Goyetz (6500 t.)

Le 28/11 : 340 (Cargo classe Arcturus) par Albrecht Kevesser (7500 t.)

Le 28/11 : 10 (Marchand rapide classe Crosley) par friedrich jäger (1400 t.)

Le 28/11 : 480 (Cargo C2) par Ulf Bigströng (7100 t.)

Le 28/11 : Greyhound (Marchand rapide classe Crosley) par Jan Von Stauffen (1400 t.)

Le 28/11 : 304 (Tanker T2) par Fritz Hermann (9900 t.)

Le 29/11 : 378 (Cargo C2) par Fritz Hermann (7100 t.)

Le 29/11 : 424 (Petit tanker) par Erich Topp (5000 t.)

Le 29/11 : 204 (Cargo C4) par Erich Topp (12400 t.)

Le 29/11 : Talisman (Liberty Cargo) par Jan Von Stauffen (6500 t.)

Le 29/11 : Capetown (Tanker T3-S-A1) par Karl Goyetz (9880 t.)

Le 29/11 : Seahorse (Tanker T2) par Heindrik Von Halshomt (9900 t.)

Le 29/11 : 61 (Liberty Cargo) par Heindrik Von Halshomt (6500 t.)

Le 29/11 : Kingston (Tanker T2) par Fritz Hermann (9900 t.)

Le 29/11 : Achates (Petit tanker) par Gustav Von Hintergraff (5000 t.)

Le 30/11 : Acasta (Marchand rapide classe Crosley) par Thomas Wilder (1400 t.)

Le 30/11 : 35 (Petit tanker) par Karl Goyetz (5000 t.)

Le 30/11 : 403 (Marchand rapide classe Crosley) par Karl Goyetz (1400 t.)

Le 30/11 : Beverley (Marchand côtier) par Joachim Schepke (4000 t.)

Le 30/11 : 125 (Petit tanker) par Joachim Schepke (5000 t.)

Le 30/11 : 467 (Cargo classe Arcturus) par Fritz Hermann (7500 t.)

Le 30/11 : 346 (Cargo C2) par Fritz Hermann (7100 t.)

Le 30/11 : Vansittart (Liberty Cargo) par Fritz Hermann (6500 t.)

Le 30/11 : 423 (Marchand rapide classe Crosley) par Heindrik Von Halshomt (1400 t.)

Le 30/11 : 454 (Marchand côtier) par friedrich jäger (4000 t.)

Le 30/11 : 332 (Cargo C1) par Karl Friedrich (6000 t.)

Le 30/11 : Afridi (Cargo C2) par Erich Topp (7100 t.)

Le 30/11 : Havoc (Cargo classe Arcturus) par Karl Goyetz (7500 t.)

Le 30/11 : Nestor (Marchand côtier) par Thomas Wilder (4000 t.)

Le 30/11 : 378 (Petit tanker) par Thomas Wilder (5000 t.)

Le 30/11 : Ured (Cargo armé) par Fritz Hermann (14030 t.)
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Lun 3 Jan 2011 - 22:20

Décembre 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/12 : Wirlwind (Cargo C1) par Jan Von Stauffen (6000 t.)

Le 03/12 : 1 (Tanker T3-S-A1) par Joachim Schepke (9880 t.)

Le 03/12 : 184 (Petit tanker) par Joachim Schepke (5000 t.)

Le 04/12 : destroyer (Chalutier armé) par Friedriech Von Tottenberg (545 t.)

Le 04/12 : Dundee (Tanker T2) par Erich Topp (9900 t.)

Le 04/12 : Frobisher (Liberty Cargo) par Friedrich Jäger (6500 t.)

Le 04/12 : Union (Tanker T3-S-A1) par Jan Von Stauffen (11335 t.)

Le 04/12 : Lightning (Cargo C3) par Thomas Wilder (12650 t.)

Le 04/12 : StFrancis (Tanker T2-SE-A1) par Hans Klügge (10448 t.)

Le 08/12 : Centaure (Tanker T2-SE-A1) par Joachim Schepke (10448 t.)

Le 08/12 : Hyperion (Tanker T3-S2-A1) par Erich Topp (11335 t.)

Le 08/12 : Hunter (Petit tanker) par Karl Friedrich (5000 t.)

Le 09/12 : Verulam (Tanker T3-S-A1) par Fritz Hermann (11335 t.)

Le 09/12 : Kashmir (Cargo C3) par Erich Topp (12650 t.)

Le 09/12 : Hostile (Marchand rapide classe Crosley) par Fritz Hermann (1400 t.)

Le 10/12 : Saphir (Tanker T3-S2-A1) par Friedrich Jäger (11335 t.)

Le 10/12 : Morse (Cargo C4) par Jan Von Stauffen (12400 t.)

Le 11/12 : Welshman (Tanker T2-SE-A1) par Heindrik Von Halshomt (10448 t.)

Le 11/12 : Ula (Cargo C3) par Thomas Wilder (12650 t.)

Le 12/12 : Dryad (Cargo C1) par Joachim Schepke (6000 t.)

Le 12/12 : Wryneck (Tanker T3-S-A1) par Erich Topp (9880 t.)

Le 13/12 : L opiniâtre (Cargo armé) par Joachim Schepke (14030 t.)

Le 18/12 : Imperial (Corvette classe Flower) par Joachim Schepke (1060 t.)

Le 18/12 : RN london (Classe H) par Joachim Schepke (423 t.)

Le 20/12 : 3 (Destroyer classe Gridley)1590t par Friedriech Von Tottenberg (1590 t.)

Le 20/12 : 143 (Destroyer d escorte classe WGT/TEV) par Hans Klügge (1430 t.)

Le 20/12 : 24 (Frégate classe Tacoma) par Joachim Schepke (1264 t.)

Le 21/12 : Le Galopin (Croiseur léger classe La Galissonière) par Karl Goyetz (7600 t.)

Le 21/12 : Havant (Destroyer classe S et T) par Joachim Schepke (1100 t.)

Le 21/12 : Montcalm (Croiseur léger classe La Galissonière) par Thomas Wilder (7600 t.)

Le 28/12 : 72 (Destroyer Leader classe Porter) par Friedriech Von Tottenberg (1834 t.)

Le 29/12 : Merritonia (Aviso classe Black Swan) par Klaus Wechsler (1350 t.)


Total: 32 navires pour 168.277 t.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Dim 13 Fév 2011 - 12:37

Janvier 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 02/01 : USS Syrtis (Classe S) par Joachim Schepke (423 t.)

Le 02/01 : HMS london (Classe H) par Joachim Schepke (854 t.)

Le 05/01 : SS Little Torpedo (Classe S) par Joachim Schepke (423 t.)

Le 06/01 : Hostile (Destroyer classe Shakespeare) par Friedriech Von Tottenberg (1500 t.)

Le 28/01 : HMS Hunter (Classe H) par Joachim Schepke (854 t.)

Le 30/01 : Algérie (Croiseur lourd classe Algérie) par Hans Friessner (10.000 t.)


Le 31/01 : Daedalus (Aviso classe Black Swan) par Friedriech Von Tottenberg (1350 t.)

Total: 7 pour 15.404 Tonnes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Mar 1 Mar 2011 - 11:41

Février 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/02 : Syrtis (Destroyer classe W mod) par Friedriech Von Tottenberg (1330 t.)

Le 04/02 : USS Nautilus (Classe S) par Hans Klügge (423 t.)

Le 04/02 : USS SS-34 (Classe S) par Hans Klügge (423 t.)

Le 04/02 : 244 (Cargo classe Crater) par Klaus Wechsler (6000 t.)

La 05/02 : 488 (Cargo C2) par Thomas Wilder (7100 t.)

Le 06/02 : 175 (Cargo C3) par Klaus Wechsler (12650 t.)

Le 06/02 : 415 (Cargo classe Crater) par Thomas Wilder (6000 t.)

Le 07/02 : Jules Verne (Navire atelier classe Jules Verne) par Klaus Wechsler (4350 t.)

Le 08/02 : le Perceval (Petit tanker) par Karl Heinze (5000 T.)

Le 08/02 : Union (Tanker T3-S2-A1) par Hans Friessner (11335 t.)

Le 09/02 : Utmost (Cargo armé) par Hans Friessner (14030 t.)

Le 10/02 : Orpheus (Tanker T3-S-A1) par Friedriech Von Tottenberg (9880 t.)

Le 10/02 : 4 (Marchand côtier) par Thomas Wilder (4000 t.)

Le 11/02 : Wryneck (Liberty Cargo) par Friedriech Von Tottenberg (6500 t.)

Le 11/02 : Jersey (Tanker T2-SE-A1) par Hans Friessner (10448 t.)

Le 12/02 : Stonehenge (Cargo C4) par Friedrich Von Tottenberg (12400 t.)

Le 12/02 : Springeren (Tanker T2-SE-A1) par Heindrik Von Halshomt (10448 t.)

Le 13/02 : Venturer (Cargo C4) par Erich Topp (12400 t.)

Le 13/02 : Oswald (Marchand côtier) par Erich Topp (4000 t.)

Le 13/02 : Lively (Tanker T3-S-A1) par Erich Topp (9880 t.)

Le 13/02 : 276 (Marchand rapide classe Crosley) par Joachim Schendel (1400 t.)

Le 14/02 : 204 (Tanker T2-SE-A1) par Joachim Schendel (10448 t.)

Le 16/02 : 265 (Cargo armé) par Friedrich Von Tottenberg (14030 t.)

Le 17/02 : Montrose (Cargo armé) par Karl Goyetz (14030 t.)

Le 17/02 : Wensleydale (Tanker T2-SE-A1) par Fritz Hermann (10448 t.)

Le 17/02 : StCroix (Cargo armé) par Friedrich Jäger (14030 t.)

Le 17/02 : Whitley (Cargo C1) par Thomas Wilder (6000 t.)

Le 17/02 : Thracian (Tanker T2) par Thomas Wilder (9900 t.)

Le 18/02 : Gypsy (Liberty Cargo) par Jan Von Stauffen (6500 t.)

Le 18/02 : Xifias (Cargo classe Crater) par Jan Von Stauffen (6000 t.)

Le 18/02 : 401 (Cargo armé) par Hans Friessner (14030 t.)

Le 19/02 : 368 (Tanker T3-S2-A1) par Hans Friessner (11335 t.)

Le 20/02 : HMS Revenge (Classe L) par Hans Erichvoss (914 t.)

Le 21/02 : 105 (Cargo armé) par Karl Goyetz (14030 t.)

Le 21/02 : Uss BOWFIN II (Classe S) par Hans Erichvoss (423 t.)

Le 21/02 : 373 (Liberty Cargo) par Friedrich Jäger (6500 t.)

Le 20/02 : 355 (Cargo armé) par Erich Topp (14030 t.)

Le 21/02 : 153 (Cargo C3) par Erich Topp (12650 t.)

Le 21/02 : 57 (Cargo C2) par Fritz Hermann (7100 t.)

Le 21/02 : 200 (Marchand rapide classe Crosley) par Jan Von Stauffen (1400 t.)

Le 21/02 : 72 (Marchand rapide classe Crosley) par Jan Von Stauffen (1400 t.)

Le 23/02 : HMS PHAETON (Destroyer classe Tribal) par Heindrik Von Halshomt (1960 t.)

Le 23/02 : HMS William The Conqueror (Aviso classe Black Swan) par Friedrich Jäger (1350 t.)

Le 23/02 : 230 (Petit tanker) par Erich Topp (5000 t.)

Le 24/02 : HMS Pelican (Chalutier armé) par Fritz Hermann (545 t.)

Le 25/02 : HMS Sikh (F82) (Destroyer classe Tribal) sabordé, mis en perdition par Jan Von Stauffen (1960 t.)

Le 27/02 : 360 (Cargo armé) par Klaus Wechsler (14030 t.)

Le 28/02 : 298 (Tanker T2) par Klaus Wechsler (9900 t.)

Total: 48 pour 418.440 Tonnes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Jeu 7 Avr 2011 - 9:38

Mars 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/03 : HMS Héphaïstos IV (Navire atelier classe Rigel) par Friedriech Von Tottenberg (9245 t.)

Le 01/0 : le Perceval (Petit tanker) par Kurt Meyer (5000 t.)

Le 02/03 : 431 (Tanker T2-SE-A1) par Klaus Wechsler (10448 t.)

Le 07/03 : HMS Revenge (Classe Swordfish) par Hans Klügge (640 t.)

Le 07/03 : HMS Lawford (Aviso classe Shoreham) par Heindrik Von Halshomt (990 t.)

Le 07/03 : NEW YORK (Chalutier armé) par Friedriech Von Tottenberg (545 t.)

Le 09/03 : LONDON (Classe H) par Hans Klügge (423 t.)

Le 11/03 : Black kiss (Croiseur léger classe Perth) par Heindrik Von Halshomt (7200 t.)

Le 14/03 : Sedov (classe Malyutka VI) par Hans Erichvoss (158 t.)

Like a Star @ heaven Le 15/03 : Crevettes grises (classe Crustacés) par Geerard Seehausen Like a Star @ heaven

Le 16/03 : Brissenden (Cargo classe Crater) par Hans Friessner (6000 t.)

Le 18/03 : Tungsberg (Cargo classe Arcturus) par Hens Friessner (5000 t.)

Le 19/03 à 14h07 : Nous avons coulé Delhi (Tanker T2) par Hans Friessner (9900 t.)

Le 21/03 : USS Sacramento (Chalutier armé) par Konrad Von Lobenstein (545 t.)

Le 22/03 : HMS Corsair (Chalutier armé) par Gustav Von Hintergraff (545 t.)

Le 23/03 : 220 (Tanker T3-S-A1) par Hans Friessner (9880 t.)

Le 23/03 : 16 (Cargo classe Arcturus) par Hans Friessner (5000 t.)

Le 24/03 : USS Cuttlefish (SS-171) (Classe Cachalot) par Klaus Wechsler (1100 t.)

Le 31/03 : 402 (Cargo classe Arcturus) par Klaus Wechsler (5000 t.)

Le 31/03 : MTB 355 (M.T.B.) par Geerard Seehausen (47 t.)

Le 31/03 : HMS Hull (Patrouilleur Type Higgins72) par Hans Erichvoss (43 t.)

Le 31/03 : HMS Aster (Corvette classe Flower) par Fritz Hermann (1060 t.)

Total: 21 pour 78.769 Tonnes


Dernière édition par Heindrik Von Halshomt le Dim 10 Avr 2011 - 18:04, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Dim 8 Mai 2011 - 12:44

Avril 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/04 : Unique (Marchand côtier) par Fritz Hermann (4000 t.)

Le 01/04 : 214 (Tanker T3-S2-A1) par Klaus Wechsler (11335 t.)

Le 01/04 : HMS Basilisk (Destroyer classe A et B) par Thomas Wilder (1360 t.)

Le 02/04 : 216 (Cargo C3) par Gustav Von Hintergraff (12650 t.)

Le 03/04 : P 77 (Patrouilleur Type Elco77) par Heindrik Von Halshomt (46 t.)

Le 03/04 : HMS Prince Edward (Croiseur lourd classe Cavendish) par Fritz Hermann (9550 t.)

Le 07/04 : 60 (Cargo C4) par Hans Friessner (12400 t.)

Le 07/04 : Mahratta (Destroyer classe C et D) par Fritz Hermann (1400 t.)

Le 07/04 : Seahorse (Destroyer classe Town) par Reinhard Hardegen (1315 t.)

Le 08/04 : MTB 67 (M.T.B.) par Heindrik Von Halshomt (47 t.)

Le 07/04 : Tarpon (Destroyer classe V) par Friedriech Jäger (1665 t.)

Le 10/04 : 99 (Cargo classe Arcturus) par Hans Friessner (7500 t.)

Le 10/04 : liberty (Patrouilleur Type Elco77) par Heindrik Von Halshomt (46 t.)

Le 15/04 : 391 (Tanker T2-SE-A1) par Hans Friessner (10448 t.)

Le 17/04 : 210 (Cargo armé) par Hans Friessner (14030 t.)

Le 20/04 : HMS Lowestoft (Classe L) par Mark Jolivalt (914 t.)

Le 20/04 : 180 (Cargo C1) par Hans Friessner (6000 t.)

Le 21/04 : USSR Kapov (classe Shchuka V) par Joachim Schepke (589 t.)

Le 25/04 : 401 (Tanker T3-S-A1) par Klaus Wechsler (9880 t.)

Le 27/04 : USS Lamson (DD-328) (Destroyer classe Flush Deck) par Klaus Wechsler (1250 t.)

Le 30/04 : 231 (Cargo armé) par Klaus Wechsler (14030 t.)

Total: 21 pour 120.455 Tonnes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Lun 20 Juin 2011 - 16:43

Mai 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 02/05 : Grenade (Aviso classe Shoreham) par Gustav Von Hintergraff (990 t.)

Le 03/05 : 193 (Cargo armé) par Klaus Wechsler (14030 t.)

Le 04/05 : USSR - Volvograd III ( Mouilleur de mines classe Marti) par mark jolivalt (5666 t.)

Le 05/05 : Volga (Patrouilleur Type 9TK) par Joachim Schepke (50 t.)

Le 05/05 : Astrakhan (Patrouilleur Type 9TK) par Joachim Schepke (50 t.)

Le 05/05 : Krasnovgardeyets (Chasseur de submersible type MO4) par Hans Hartmann (56 t.)

Le 05/05 : Letuchiy (Destroyer classe Opytnyi) par Fritz Hermann (1670 t.)

Le 06/0 : Don (Chalutier armé ASM) par Fritz Hermann (545 t.)

Le 06/05 : Silnyi (Chalutier armé ASM) par Karl Goyetz (545 t.)

Le 06/05 : Ordzhinikidze (Croiseur léger classe Chervona Ukraina) par friedrich jäger (6900 t.)

Le 06/05 : Bodry (Croiseur léger classe Krasny Kavkaz) par Erich Topp (7650 t.)

Le 06/05 : Razumniy (Chalutier armé ASM) par Thomas Wilder (545 t.)

Le 06/05 : Ryany (Chalutier armé ASM) par Jan Von Stauffen (545 t.)

Le 07/05 : Bananovyĭ Split (classe Shchuka X) par Hans Klügge (590 t.)

Le 08/05 : 165 (Tanker T3-S-A1) par hans Friessner (9880 t.)

Le 10/05 : HMS Dover (Marchand côtier) par Gustav Von Hintergraff (4000 t.)

Le 11/05 : Burevestnik (Chalutier armé ASM) par Jan Von Stauffen (545 t.)

Le 11/05 : Osminog (Chalutier armé ASM) par Jan Von Stauffen (545 t.)

Le 11/05 : Dniepr (Vedette lance-torpilles type G5) par Jan Von Stauffen (17 t.)

Le 11/0 : Delfin (Chasseur de submersible type MO4) par Karl Goyetz (56 t.)

Le 12/05 : Frunze (Chasseur de submersible type MO4) par Jan von Stauffen (56 t.)

Le 12/05 : La Fiotte (classe Shchuka III) par Joachim Schepke (578 t.)

Le 13/05 : Hurst Castle (Victory Cargo) par Klaus Wechsler (7000 t.)

Le 18/05 : 141 (Cargo classe Arcturus) par Hans Friessner (7500 t.)

Le 19/05 : 414 (Tanker T2) par Hans Friessner (9900 t.)

Le 20/05 : 255 (Cargo C3) par Hans Friessner (12650 t.)

Le 20/05 : 16 (Petit tanker) par Hans Friessner (5000 T.)

Le 21/05 : 281 (Cargo classe Crater) par Hans Friessner (6000 t.)

Le 22/05 : Grafton (Destroyer classe W) par Ranko Ivanac (1665 t.)

Le 22/05 : Olympus (Cargo armé) par Klaus Wechsler (14030 t.)

Le 23/05 : 357 (Tanker T3-S-A1) par Hans Friessner (9880 t.)

Le 24/05 : Blood Hunter (Chalutier armé) par Ranko Ivanac (545 t.)

Le 26/05 : Phoenix (Victory Cargo) par Klaus Wechsler (7000 t.)

Le 27/05 : Ivanhoe (Marchand côtier) par Klaus Wechsler (4000 t.)

Le 27/05 : USS Grifter (Croiseur léger classe Oakland) par Gustav Von Hintegraff (6000 t.)

Le 29/05 : Dorsetshire (Tanker T2) par Ranko Ivanac (9900 t.)

Le 29/05 : Ursula (Victory Cargo) par gustav Von Hintergraff (7000 t.)

Le 30/05 : Welshman (Liberty Cargo) par Gustav Von Hintegraf (6500 t.)


Total: 38 pour 170.079 Tonnes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Ven 1 Juil 2011 - 18:56

Juin 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/06 : Haida (Tanker T2-SE-A1) par Klaus Wechsler (10448 t.)

Le 02/06 : Oberon (Marchand rapide classe Crosley) par Klaus Wechsler (1400 t.)

Le 03/06 : 421 (Cargo armé) par Klaus wechsler (14030 t.)

Le 14/06 : HMS Liverpool (Croiseur classe Town) par Jan Von Stauffen (9100 t.)

Le 14/06 : HMS Revenge (Corvette classe Flower) par Erich Topp (1060 t.)

Le 14/06 : HMS Tadpole (Destroyer classe W mod) par Mark Jolivalt (1330 t.)

Le 14/06 : HMS Glasgow (Aviso classe Shoreham) par Erich Topp (990 t.)

Le 15/06 : USS Bass (Classe Barracuda) par Hans Klügge (2119 t.)

Le 16/06 : Wirlwind (Patrouilleur Type Elco77) par Karl Friedriech (46 t.)

Le 16/06 : Zulu (Destroyer classe C et D) par Karl Goyetz (1400 t.)

Le 17/06 : Otway (Destroyer classe G-H-I) par Fritz Hermann (1400 t.)

Le 17/06 : Latona (Destroyer classe L et M) par Thomas Wilder (1760 t.)

Le 17/06 : Kelly (Destroyer Leader) par Reinhard Hardegen (1540 t.)

Le 17/06 : Frobisher (Destroyer classe A et B) par Hans Klügge (1360 t.)

Le 17/06 : Voyager (Destroyer classe J-K-N) par Mark Jolivalt (1760 t.)

Le 20/06 : 189 (Cargo classe Arcturus) par Hans Friessner (7500 t.)

Le 21/06 : 296 (Cargo classe Arcturus) par Hans Friessner (7500 t.)

Le 21/06 : 107 (Cargo C3) par Hans Friessner (12650 t.)

Le 22/06 : 384 (Tanker T2) par Hans Friessner (9900 t.)

Le 22/06 : Spenser (Destroyer classe A et B) par Joachim Schepke (1360 t.)

Le 22/06 : Porcupine (Destroyer classe Skate) par Mark Jolivalt (950 t.)

Le 23/06 : Barossa (Destroyer classe A et B) par Reinhard Hardegen (1360 t.)

Le 23/06 : London (Corvette classe Flower) par Mark Jolivalt (1060 t.)

Le 23/06 : RFA Wave Victor (A220) (Petit tanker) par Karl Friedriech (5000 t.)

Le 24/06 : Narwhal (Destroyer classe S et T) par Fritz Hermann (1100 t.)

Le 24/06 : Vesper (Destroyer classe W mod) par Jan Von Stauffen (1330 t.)

Le 24/06 : Unity (Destroyer classe L et M) par friedrich jäger (1760 t.)

Le 26/06 : Lincoln (Canonnière classe Asheville) par Jan Von Stauffen (1270 t.)

Le 26/06 : BREIZH ATAO (Chalutier armé) par Hans Klügge (545 t.)

Le 28/06 : Chuy (Destroyer classe Amazonas) par Klaus Wechsler (1400 t.)

Le 28/06 : Farrapo (Chalutier armé) par Klaus Wechsler (545 t.)

Total: 31 pour 94.525 Tonnes
Revenir en haut Aller en bas
friedrich jäger

avatar

Navire (Atlantique) : Dragueur de mines Type 1935 mob
Nom : R-4 Kronberg
Messages : 1028
Date d'inscription : 01/10/2009

MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Mar 16 Aoû 2011 - 22:53

Juillet 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 02/07 : BZ Bahia (Croiseur léger Bahia) par Klaus Wechsler (3100 t.)

Le 02/07 : USS : Kraken -SS 169- (Classe Balao) par Reinhard Hardegen (1526 t.)

Le 04/07 : Thistel (Croiseur léger classe Caledon) par mark Jjolivat (4200t.)

Le 04/07 : BZ Felipe Camarao (F-2) (Corvette classe Enrique Dias) par Klaus Wechsler (813 t.)

Le 04/07 à 20h57 : Kipling (Destroyer Leader) par Joachim Schendel (1540 t.)

Le 04/07 : Wolsey (Destroyer classe S et T) par Jan von Stauffen (1100 t.)

Le 05/07 : USS CALIFORNIA (Patrouilleur Type Elco77) par Chris Wulf (46 t.)

Le 05/07 : 140 (Destroyer classe Benham) par Hans Hartmann (1657 t.)

Le 05/07 : 99 (Destroyer classe Benson/Gleaves) par Karl Goyetz (1764 t.)

Le 09/07 : Matabele (Destroyer classe L et M) par joachim schepke (1760 t.)

Le 12/07 : Eastview (Destroyer classe W mod) par Thomas Wilder (1330 t.)

Le 12/07 : USS Marlin (Classe Mackerel) par Reinhard Hardegen (825 t.)

Le 12/07 : Hurst Castle (Aviso classe Shoreham) par friedrich jäger (990 t.)

Le 13/07 : USS Pampanito (SS-383) (Classe Balao) par Hans Klügge (1526 t.)

Le 14/07 : USS Sylphe (Classe S) par Hans Klügge (854 t.)

Le 15/07 : 490 (Tanker T3-S2-A1) par Hans Steiner (11335 t.)

Le 16/07 : 22 (Tanker T2) par Hans Steiner (9900 t.)

Le 17/07 : HMS Broke (Destroyer classe Shakespeare) par Jan von Stauffen (1500 t.)

Le 18/07 : The hedgehog (Marchand côtier) par Hans Steiner (4000 t.)

Le 19/07 : Undine (Croiseur léger classe Ceres) par Jan von Stauffen (4200 t.)

Le 22/07 : USS Washington (Chalutier armé) par hans erichvoss (545 t.)

Le 22/07 : 66 (Destroyer classe Benham) par Reinhard Hardegen (1657 t.)

Le 22/07 : 10 (Frégate classe Tacoma) par mark jolivat (1264 t.)

Le 22/07 : USS Bug (Classe Mackerel) par Hans Klügge (825 t.)

Le 23/07 : USS Spearfish (SS-190) (Classe Sargo) par joachim schepke (1450 t.)

Le 23/07 : 60 (Destroyer classe TE) par Thomas Wilder (1432 t.)

Le 24/07 : Spiteful (Destroyer classe S et T) par Chris WULF (1100 t.)

Le 24/07 : (Destroyer d escorte classe DET/FMR) par Thomas Wilder (1253 t.)

Le 24/07 : Douglas (Cargo C4) par Klaus Wechsler (12 400 t.)

Le 24/07 : Caesar (Destroyer Leader) par hans erichvoss (1540 t.)

Le 25/07 : Punjabi (Cargo C3) par Klaus Wechsler (7800 t.)

Le 26/07 : 82 (Canonnière classe Erié) par Reinhard Hardegen (2000 t.)

Le 27/07 : 106 (Frégate classe Tacoma) par Thomas Wilder (1264 t.)

Le 28/07 : Hawkins (Tanker T2) par Karl Heinze (9900 t.)

Le 29/07 : 489 (Tanker T3-S-A1) par Hans Friessner (11335 t.)

Le 29/07 : 65 (Cargo C3) par Hans Friessner (7800 t.)

Le 29/07 : 51 (Liberty Cargo) par Klaus Wechsler (6500 t.)

Le 30/07 : 31 (Tanker T3-S-A1) par Hans Friessner (11335 t.)

Le 30/07 : USS DIVE (Classe S) par Thomas Wilder (854 t.)

Le 31/07 : 234 (Cargo armé) par Klaus Wechsler (14030 t.)

Le 31/07 : les relais d\'alsace (Destroyer classe Scott) par Hans Steiner (1850t.)

Total: 42 pour 145.618 Tonnes

____________________________
friedrich jäger & Yamamoto Ihiro
B (Bravo)
Je charge, ou décharge, ou je transporte des marchandises dangereuses.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tableau de chasse   Jeu 1 Sep 2011 - 11:55

Aout 1943

TABLEAU DE CHASSE

Le 01/08 : HMS Rose (Frégate classe River) par Karl Heinze (1310 t.)

Le 01/08 : 292 (Liberty Cargo) par Klaus Wechsler (6500 t.)

Le 01/02 : 197 (Tanker T3-S2-A1) par Hans Friessner (11335 t.)

Le 01/08 : 297 (Cargo C2) par Hans Friessner (7100 t.)

Le 01/08 : 10 (Cargo classe Arcturus) par Hans Friessner (7500 t.)

Le 02/08 : USS RALEG (Destroyer d escorte classe GMT/Evarts) par Karl Heinze (1192 t.)

Le 02/08 : 128 (Cargo classe Crater) par Hans Friessner (6000 t.)

Le 03/08 : Esk (Tanker T2-SE-A1) par Klaus Wechsler (10448 t.)

Le 06/08 : Matelot Leblanc (Cargo C4) par Klaus Wechsler (12400 t.)

Le 07/08 : Bangor (Cargo classe Crater) par Klaus Wechsler (6000 t.)

Le 12/08 : Foxhound (Corvette classe Flower) par friedrich jäger (1060 t.)

Le 14/08 : Le Besogneux (Aviso classe Black Swan) par friedrich jäger (1350 t.)

Le 15/08 : Tarpon (Destroyer classe W mod) par friedrich jäger (1330 t.)

Le 16/08 : Perseus (Destroyer classe E et F) par friedrich jäger (1400 t.)

Le 18/08 : DOLPHIN (Classe H) par joachim schepke (423 t.)

Le 18/08 : Simoom (Tanker T3-S-A1) par Karl Heinze (9880 t.)

Le 20/08 : USS Colombia (SS-314) (Classe Porpoise) par joachim schepke (1310 t.)

Le 21/08 : HMS Witherington (Destroyer classe W mod) par joachim schepke (1330 t.)

Le 21/08 : H.M.S. WELLINGTON (Classe H) par joachim schepke (423 t.)

Le 21/08 : 406 (Tanker T3-S-A1) par Hans Friessner (9880 t.)

Le 22/08 : 334 (Tanker T3-S2-A1) par Hans Friessner (11335 t.)

Le 22/08 : USS Bonita (SS-165) (Classe Balao) par joachim schepke (1526 t.)

Le 23/08 : 338 (Tanker T2-SE-A1) par Hans Friessner (10448 t.)

Le 24/08 :26 (Tanker T2) par Hans Friessner (9900 t.)

Le 25/08 : 384 (Cargo C2) par Hans Friessner (7100 t.)

Le 26/08 : 32 (Tanker T2) par Hans Friessner (9900 t.)

Le 27/08 :Sussex (Cargo C4) par Klaus Wechsler (12400 t.)

Le 26/08 : HMS Flower of Scotland (Classe H) par Hans Klügge (423 t.)

Le 28/08 : RFA Wave Victor (Petit tanker) par Karl Heinze (500 t.)

Le 29/08 : H.M.S.Last chance (Destroyer classe A et B) par Friedriech Von tottenberg (1350 t.)

Le 29/08 : HMS Liberty (Classe L) par joachim schepke (914 t.)

Le 30/08 : USS Colombia (SS-314) (Classe Porpoise) par joachim schepke (1310 t.)

Le 31/08 : Uss Grifter (Classe S) par joachim schepke (854 t.)

Total: 33 pour 166.131 Tonnes

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tableau de chasse   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tableau de chasse
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Le "Tableau de chasse" : nouveau challenge littéraire
» La Chasse aux papillons (1er tableau)
» Tableau de chasse de la Royale 1939-1945
» Mon tableau de chasse sur NB2
» un flic au tableau de chasse

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
8.Sicherungsflottille & 8.Kokutaï Teikoku Kaigun :: Bureau des commissions de recrutement :: Guichet des candidatures à la 8.Sicherungsflottille :: Présentation de la flottille-
Sauter vers: